• 28 мая 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Покровка, 1/13/6с2 (Гилель Москвы)

Экскурсия на самокатах "Москва еврейская"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Благотворительный фонд "Центр содействия еврейской жизни молодежи "Гилель"
2518 дней назад
28 мая 2017 c 13:00 до 15:30
Москва
ул. Покровка, 1/13/6с2 (Гилель Москвы)

Узнайте интересные места, события, историю знаменитых людей еврейской Москвы!

28 мая (воскресенье) приглашаем вас открыть для себя удивительный мир еврейской Москвы. 

Вас ждёт увлекательный рассказ об истории еврейской Москвы конца 19 -20 века.  Вместе мы посетим основные места еврейской общины, узнаем о быте русских евреев и выдающихся личностях в истории еврейской Москвы.

Клемперт Артур

Экскурсию проведет Артур Клемперт, кандидат филологических наук, преподаватель ЦО №1311 «Тхия», доцент кафедры ЮНЕСКО МИОО.

Круг профессиональных интересов – иудаика, история и культура евреев диаспоры, организация и проведение экспедиционных поездок по местам, сохранившим еврейское историко-культурное наследие, история еврейской общины в Москве в дореволюционный период.

В 1998 г. завершил образование в РГГУ (историко-архивоведение), в 2001 г. – получил диплом по специальности «Еврейские языки, тексты и архивы». В 2005 г. Защитил диссертацию «Евреи Москвы в русской периодической печати 1870–1910-х гг.» С 1999 г. – работа в еврейской школе (ЦО №1311), преподавание и руководство музеем; проведение экскурсий по Москве, а также экспедиций по значимым местам в истории еврейской диаспоры.

Артур Клемперт: "Экскурсия по истории евреев в Москве посвящена двум последним столетиям. Мы попробуем поговорить о том, как появились первые еврейские обитатели в далеком от "черты оседлости" мире, о том, что они представляли собой в те далекие времена, а также о том, почему их изгнали больше 120-ти лет назад из города. Нам предстоит увидеть остатки былого великолепия особняков и доходных домов, взглянуть на синагогу и кирху, а также понять, как они друг с другом связаны. Самое интересное — это забытые незаслуженно имена, которым мы поможем выйти из небытия".

Внимание! Экскурсия на самокатах. Если у вас нет самоката, то мы его предоставим.

Продолжительность экскурсии 2,5 часа

Начало в 13.00 (встречаемся в Гилеле)

Благотворительный взнос 150 рублей 

Данный проект реализуется при поддержке UJA-Federation of New York и Genesis Philanthropy Group в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества»  Еврейского Агентства для Израиля (JAFI) и Джоинт (JDC).

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше